肆客足球

图片
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 最贫困的农民,却得不到扶贫帮扶
日  期: 2019-08-28
编  号: XXZ19082881399
内  容: 尊敬的县长: 您好! 非常希望您能百忙之中读到此信。 写信人:王孔伟 身份证号:433125599011215514 户籍:湖南省保靖县清水坪镇大坪村38号村民。 虽我已经分户出来,但目前家有父母、二弟、三弟、四弟,五口人依然只有大坪村38号一个两室二十多年的破旧烂砖房,家徒四壁,风不挡风,雨不遮雨,瓦片稀烂、墙体掉沙,一个危房,人已无法居住。 国家大计,以人为本。试问精准扶贫领导,真正扶贫在哪里? 我家的情况,从一开始县里扶贫领导都了解,最初也列为精准扶贫户。只是后来被某些领导“调整”村里贫困名额政策,把真正贫困户压死了。 这个社会是个好社会,中国共产党是好党,在这样一片阳光普照的盛世下,却依然有黑暗角落,却依然有辛勤的穷苦百姓。 大坪村精准扶贫政策如何? 几家亲戚分一个精准扶贫户,我家亲戚全都是贫困户,怎么分?没办法。领导说必须这样办,(我家族,祖祖辈辈都是贫困农民,个个都达到精准扶贫指标,我们却只能分一个指标) 搞的亲族分裂。 有的亲戚全是小康家庭依然可以分一个贫困户指标?为何每家都有房有车还可以拿到精准扶贫指标?难道习主席搞的精准扶贫,就这样在我们村被诠释??? 本人现在欠债三十多万,每月还款两千多,二弟今年二十五,三弟二十三,均未结婚,甚至女朋友都没敢找,四弟还在上学、家里无一分存款。 母亲在前两年动了一场手术,父亲年事已高,劳动力再无。 如今某些领导们打算给我家,贴一下瓷砖,粉一下墙体,说是现在最后的政策。 但是、我家的房子是二十多年的老房子,墙体已经落沙子,瓦已经破碎不堪,吹风下雨,摇摇欲坠,已经是危房了。还打算搞一下外墙,敷衍视察领导,这可取吗?难道老百姓的生命就这么贫贱,这么不值钱??? 若不是走投无路,也不愿写这信,也不愿烦扰领导,希望县长大人能看见,调查实情,为民解难! 

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-09-23
回复单位: 保靖县清水坪镇人民政府
内  容:  王孔伟:

2019年8月28日,您在县长信箱反映关于精准扶贫不精准,要求县政府帮忙处理的问题。经过乡政府调查核实,现就您反映的问题回复如下:

一、基本情况

您家2019年8月5日申请分户,在公安户籍部门办理分户手续后分为四户。

二、贫困识别情况

您所在大坪村于2016年3月16日进行了贫困识别工作,根据该村实际情况,采取由村民民主评议方式选出贫困户,您户当时没有被评上,由于在外务工,由叔叔王学烟代为签字认可,您在信件中反映之前已被评为贫困户的情况是村委针对村里条件相对差一点的农户定出的初步方案,后在村民民主评议中没能通过,而不能认为是评上后又取消。

三、住房保障情况

您家于2018年底(未分户前)在吉首西客站自购商品房,原处于大坪村的房屋为砖混瓦面平房一栋,该户于2019年8月5日在公安户籍部门进行了分户,您认为其他家庭成员仍需回到大坪村居住,由于该房屋多年无人居住,年久失修,住房安全没有保障,据此向政府部门申请危房改造新建住房,经县住建局和镇危改办实地核实鉴定该房屋为C级危房,不符合危房新建等级,可以申请资金进行维修,下一步由村委做好该户工作,动员其申请资金对房屋进行维修,达到住房安全条件。

 

 

 

 

                                    保靖县清水坪镇人民政府

                                    2019年9月23