肆客足球

图片
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于村补助修房上访信
日  期: 2019-10-02
编  号: XXZ19100269859
内  容: 各位领导: 我是湖南省保靖县迁陵镇土碧村黄德梅老人的三女儿向泽静。现土碧村有为寡居老人修缮房屋的援助项目。到目前为止村中大部分寡居老人的房子均已得到修缮,但是我们母亲的居住的房子未见动工。眼见冬天就要来临,希望得到各位领导的热心帮助。母亲膝下4女无子,我们4个女儿都已出嫁,且除大女儿向泽梅15674344891,外其他3女均远嫁他方,其中二女儿和三女儿更是远嫁浙江。而且各家均很拮据,都是上有老下有小,各自都有困难,实在难以负担修缮房子的费用。我们的母亲黄德梅已80多岁,有精神问题,到女儿家里住从不睡觉,半夜会自行回家,不认路会乱走。因此现在仍独居在土碧村的老房中,房子年久失修瓦片多有缺失,四处漏雨透风,地面因漏雨都已起坑,无法居住,只能在阁楼漏雨少的地方搭了几块板当床用塑料袋挡雨,所以每晚睡觉需要爬梯子,对于一个80多岁的老人实在太危险了。另有图片和视频可以由(堂哥)向泽祥13787438399提供。所以我们强烈希望能够得到政府的帮助,恳请各位领导予以热心帮助并且加以督促,尽快妥善处理为盼。 

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-10-21
回复单位: 保靖县迁陵镇人民政府
内  容:
                              关于向泽静信访事项的答复意见

 

向泽静

你于2019102通过县长信箱反映村补助修房等问题信访事项已经收悉。迁陵镇党委、政府十分重视,及时组成调查组进行了调查办理工作,现答复如下:

一、主要诉求

你反映你是土碧村黄德梅老人的三女儿向泽静,现在村里为大部分寡居老人修缮的房子,但你母亲的房子未见动工。你母亲膝下4个女儿,均已出嫁,除大女儿向泽梅外其他3个女儿远嫁他方。各家拮据,都是上有老下有小,各自都有困难,实在难以负担修缮房子的费用。你的母亲黄德梅已80多岁,精神有问题,到女儿家里住从不睡觉,半夜会自行回家,不认路会乱走。因此现在仍独居在土碧村的老屋中,房子年久失修瓦片多有缺失,四处漏雨透风,地面因漏雨都已起坑,无法居住,只能在阁楼漏雨少的地方搭了几块板当床用塑料袋挡雨,每晚睡觉需要爬梯子,对于一个80多岁的老人实在太危险了。所以我强烈希望能够得到政府的帮助。

二、答复意见

经调查,黄德梅老人有四个女儿,均已出嫁,黄德梅现独居于村里,其木房屋结构安全,鉴定为B级,瓦薄,大门没装。黄德梅不能与人正常交流,已享受低保,与大女儿相邻为居,大女儿向泽梅家房屋良好,属于A级

土碧村、支两委、驻村工作队、迁陵镇驻村干部对老人关怀备至,多次上门查看,县级联村领导、镇联村领导、后盾单位领导也多次实地查看老人生活居住情况。

2014以来,土碧村委为其上报危改,因女儿、女婿不愿承头而无法实施。特别是2019以来,第一书记、村书记及村主干多次上门实地查看,并上报危改。201999迁陵镇组织危改清零,主管副镇长当场拍板1000为其捡瓦。第一书记、村书记、驻村干部劝说其大女儿、女婿组织实施,女儿女婿以各种理由推脱,不愿承担应尽的义务,因而无法实施房屋维修。为此,迁陵镇人民政府于20191015下发了《2019462号农村危房改造开工通知书》,要求其义务赡养人尽快履行义务,对黄德梅房屋进行维修。综上,村、镇已经多次为黄德梅老人解决居住问题,但因赡养人不组织实施而导致问题没有得到解决,建议你与其他赡养人尽快协商组织修房。

如不同意本答复意见,可在收到本答复意见之日起30内向上一级有权处理机关提出复查申请逾期不申请复查,本答复意见书即为该信访事项的终结性意见。

 

 

迁陵镇人民政府

20191021