肆客足球

图片
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 保靖公交车司机的恶行
日  期: 2019-11-17
编  号: XXZ19111748282
内  容: 一直对保靖公交车司机的态度差有所耳闻,今日一见果然名不虚传。今天晚自习放学,我搭083080这辆车回家,车门坏了,但是后来旁边的一个男生给他修好了。到水电局了,我就叫司机停车,然后他说让我往前门下,我愣了,我站在后门口,前面全是学生都堵满了,根本过不了。我说我在后门,前面全是学生下不了,你开下后门吧,后门可以开了。然后他说下不了你到前面下吧。一路开到民中才停,我家住水电局附近。十点钟下着雨,一个学生自己走夜路回家,出意外怎么办?谁负责?要是以后再出现这种情况,有学生因此出意外了,又怎么办?谁担得起责任? 我专门上网查了一下,有不少保靖网民都已经对保靖公交车司机不满了,我希望能杜绝这种人做司机,把乘客的生命交到这种不负责的人手里,谁能安心?学生的安全得不到保障,家长又怎么放心?希望能整治一下整体司机的素质。 

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-11-21
回复单位: 保靖县交通运输局
内  容:                          关于张三反映《保靖公交车司机的恶行》

相关问题的答复意见书

 

张三同学:

2019年11月17日,你网上投诉自己在搭乘公交车回家过程中所受到的不公遭遇。收悉后,我局高度重视,责成湘运保靖县一七三分公司调查核实,严肃处理。经询问当班司机刘永和及调取车内监控,相关事实已查清,现答复如下:

一、 事件经过

当晚公交车行至水利局附近时,你要求开后门下车,当班司机刘永和多次启动后门开关按钮,均无法打开后门。于是他叫走到前门来下车。因车内拥挤,你不愿走到前门下车,最后车辆运行至民中北门附近时才得以下车,故你对刘永和的做法非常不满并进行了投诉。

二、 事件原因

根据监控录像回放显示,当天乘车过程中,一名站在公交车后门边的男学生用手将后门插销拔弄了出来。该学生先行下车时,便拉动后门插销拉杆喊驾驶员开门,驾驶员按下按钮后,后门正常开启,但后面需要下车的学生则不清楚这一操作细节。正常状态下,车门插销被插销盖子锁定,这样车门才能正常开关,插销一旦拔出,只有通过手动拉动插销拉杆方式才能打开车门。故你所反映的“车门坏了,但是后来旁边的一个男生给他修好了”的情况是不符合实际的,后门插销被拨出才是该起事件的真正起因。

三、处理结果

当班司机刘永和在车门发生故障时,本应及时查明问题原因,保障学生安全上下车,但他却选择了听之任之的态度。鉴于刘永和工作态度不端正、工作不负责问题,湘运保靖县一七三分公司已对刘永和作出如下处理:一是进行了重点约谈教育,要求其加强职业道德和责任心;二是责令其写出深刻的书面认识;三是在公司范围内予以了通报批评。通过批评教育,刘永和已认识到了自己的错误并作出了深刻的检查,同时表示向“张三”同学作出诚恳的道歉。

我县的公共交通运输事业的发展离不开热心市民的关心和监督。感谢“张三”同学的批评与指正,同时也请对我县公共交通服务多一份理解和支持。

 

 

 

                     保靖县交通运输局

                     2019年11月21日